土地已经出证,走得到 Ripley Town Centre,不到一百万
Ripley 走廊上大多数新盘卖的是「等」——等土地登记,再等建造。Amory Estate 的 Lot 68 不一样:土地已经出证(title registered),455 平方米,Creation Homes 配 Tallow 170 – Urban,四房两卫双车库,170 平方米的房子,固定总价 $989,900(土地 $582,000 + 建造 $407,900)。开发商把这个社区描述为步行可达正在成形的 Ripley Town Centre。
South Ripley 的中位房价是 $960,000,四年半涨了 75%。这套不到一百万、土地已出证的全新四房,值得花十分钟核的是两件事:建造工期还没有写进文件;以及「步行可达」这四个字没有给出距离。

$989,900土地加建房固定价 · 4 房 2 卫 2 车位 · 房屋 170 m² · 土地 455 m²(已出证)
区域数据 · South Ripley / Ripley
四年半涨 47.5%,26 天成交
下面的数字来自 Ausbuild《2026 年 10 月市场月报》的 South Ripley 一节,资料截至 2026 年 9 月 28 日;该节的可比成交与挂租同时覆盖 Ripley 与 South Ripley。
- 中位房价(2026 年 7 月)
- $960,0002022 年 1 月为 $549,000
- 近 3 年中位价涨幅
- 47.5%
- 过去 12 个月成交量
- 144 套全区 990 组认真买家,每套在售房源 21 组
- 中位在市天数
- 26 天
- 4 房中位周租(2026 年 6 月)
- $6502023 年 3 月为 $530
- 对标挂租 · 7 Severn St(South Ripley)
- $740 / 周4 房 2 卫,336 m² 地,156 m² 建筑,2022 年建
- 对标挂租 · 18 Gawler St(South Ripley)
- $700 / 周4 房 2 卫,250 m² 地,163 m² 建筑,2023 年建
- 租房空置率(2026 年 7 月)
- 1.2%
26 天的在市天数配 47.5% 的三年涨幅,说明这是一个流转快、价格还在走的增长区。价格上,$989,900 比本区 $960,000 的中位房价只高约 3%,而买到的是全新、固定价、土地已出证。报告里的可比成交把带子标得很清楚:22 Orpheus Crescent(4 房、294 平方米地、2017 年建)2026 年 8 月成交 $875,000;49 Henbury Street(4 房、448 平方米地、2021 年建)9 月成交 $977,000;123 Danbulla Street(4 房、280 平方米地、2024 年建)5 月成交 $999,999。Lot 68 的 455 平方米土地在这几笔里是最大的一块,而总价落在中段。
租金方面,本项目没有租赁评估。报告列出的两套 South Ripley 四房挂租是 $700 与 $740 一周(建筑 156 到 163 平方米),和这套 170 平方米的房子最接近。按 $700 到 $740 对 $989,900 倒推,毛租金回报率约 3.7% 到 3.9%;按本区 4 房中位周租 $650 计算约 3.4%。都是毛回报,未扣市政费、保险与空置。
在售 · Amory Estate
一块已出证的大地
价格与面积来自 Creation Homes 的套餐文件。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 地块 | Lot 68,New Road,455 m²,土地已出证 |
| 设计 | Tallow 170 – Urban |
| 配置 | 4 房 2 卫 2 车位 |
| 房屋面积 | 170 m² |
| 土地价 | $582,000(约 $1,279 / m²) |
| 建造价 | $407,900 |
| 固定总价 | $989,900 |
这套产品的两个优点都和土地有关。第一,土地已出证——在 Ripley 这种仍在快速开发的走廊上,这意味着买家不承担「等登记」这个最大的时间变量,交割之后就能进入建房流程。第二,455 平方米在同区可比成交里属于偏大的一块(报告里的几笔是 280 到 448 平方米),而 170 平方米的房子占地不多,留下的院子是实的。
要说清楚的是房子本身:170 平方米的四房两卫,是标准尺度,不是大房子。这个价位买到的主要是土地和出证的确定性。要大房子的家庭应当问 Creation Homes 这块地上还有没有更大的设计可选。
街道名称也要留意:套餐文件写的是「New Road」,尚未命名。正式门牌要在交割前确认——这一条会影响学区查询(见下文)。
挑户时先定朝向,再谈价格。 这是单一地块,所以朝向不是在几块地之间选,而是要确认这一块本身:套餐文件没有标注朝向。455 平方米的地上盖 170 平方米,院子的位置和日照方向直接决定它好不好用。定下之前要索取带指北针的场地平面图与落位图。

交付与合同 · Creation Homes
土地那一半已经确定,房子那一半还没有
先说站得住的部分:土地已出证,而且套餐把土地价与建造价分开列——这两项是律师核印花税、贷款经纪安排两段式贷款需要的数字。
土地已出证
455 m²,套餐文件标明 title registered。不需要等登记。
固定总价
土地 $582,000 + 建造 $407,900 = $989,900。
建商
Creation Homes。
位置
Lot 68,New Road;开发商称步行可达正在成形的 Ripley Town Centre。
接下来是签约前必须拿到的几份文件:
书面建造工期
套餐文件没有给出建造周期或交房日期。土地既然已经出证,建造工期就是唯一决定交房时间的变量——这一项必须书面索取。
正式门牌
街道写作「New Road」、尚未命名,交割前要确认正式地址。
逐项配置清单
套餐文件没有附逐项配置清单。空调、台面、厨电、地面、围栏、草皮与车道是否在价内,要书面核对。
「步行可达」的实际距离
开发商称步行可达 Ripley Town Centre,但没有给出距离或步行时间,看地那天要自己走一遍。
社区契约与持有成本
Ipswich 市政费、水费与保险均未公布;是否有社区契约或社区费用要看披露文件。
正式租赁评估
如果按投资逻辑买,应索取一份。
昆州印花税在套餐价之外另计,减免与否取决于买家自身情况,须由持牌人士确认。
交钥匙标准 · Creation Homes
配置清单要书面确认
要如实说明:本项目的套餐文件给出的是设计名(Tallow 170 – Urban)、配置与价格,没有附逐项配置清单。Creation Homes 在其同类项目上的交钥匙清单写得相当具体(层高、石材台面、不锈钢厨电含洗碗机、客厅与主卧空调、吊扇与 LED 照明、全屋地面铺装、全屋景观、露骨料车道与围栏),但那是其他项目的内容,本项目须书面确认。
- Tallow 170 – Urban 设计
- 4 房 2 卫 2 车位
- 土地已出证
- 固定总价含土地
- 逐项配置清单待书面确认
对自住买家,这套房子的定位很清楚:不到一百万,买到 455 平方米的已出证土地加一栋全新四房。在一个中位价 $960,000、26 天就成交的区里,这个组合的吸引力在于它去掉了新盘最大的不确定性——等地。前提是先拿到配置清单。
对投资买家,数字链条已经接近完整:固定价 $989,900、同区同类挂租 $700 到 $740、毛回报约 3.7% 到 3.9%、空置率 1.2%、每套出租房源 27 组潜在租客。缺的两环是本项目的租赁评估和建造工期——后者决定租金什么时候开始收。
位置 · Ripley
「步行可达」是开发商的说法

- 地点
- Ripley,Ipswich 市辖
- 土地
- 455 m²,已出证
- Ripley Town Centre
- 「步行可达」开发商口径,未给出距离或步行时间
- South Ripley 中位房价(2026 年 7 月)
- $960,000四年半前为 $549,000
- South Ripley 中位在市天数
- 26 天
- South Ripley 租房空置率(2026 年 7 月)
- 1.2%每套出租房源 27 组潜在租客
- 本项目文件中的学校
- 未列出须以 EdMap 核实
这个项目的区位卖点是一句话:步行可达正在成形的 Ripley Town Centre。要如实说明两件事。第一,这是开发商的表述,而且没有给出距离或步行时间——看地那天要自己走一遍,顺便看看 Town Centre 现在建到了哪一步,因为它是「正在成形」而不是已经建成。第二,套餐文件没有列出任何学校、超市、火车站、公交或车程距离。
学校这一段要特别注意一个时间问题:没有任何材料写出校名,也没有材料证实这块地落在哪一所公立学校的学区之内;而这块地的街道写作「New Road」、尚未命名,所以正式门牌确定之后才能查 EdMap。学区由昆州教育部划定并可能调整,为学区买房的家庭应当在签约前用合同上的地址查孩子实际入学那一年的学区图。
谁该买 · Amory Estate
谁该买,谁该再想想
适合:不愿承担土地登记风险的买家——这块地已经出证,在 Ripley 走廊上这是最大的时间变量被去掉;要院子的家庭——455 平方米在同区可比成交里属于偏大的一块,而 170 平方米的房子占地不多;预算控制在一百万以内、要全新四房的自住家庭——总价比本区中位价只高约 3%;以及希望租金有同区可比参照的投资者——报告里两套 South Ripley 四房挂租 $700 与 $740,对应毛回报约 3.7% 到 3.9%。
要再想想:需要确定交房时间的人——套餐文件没有给出建造周期或交房日期,土地虽然已出证,房子那一半还没有时间表;要大房子的家庭——170 平方米是标准尺度,这个价位买的主要是土地;在意配置的买家——没有逐项配置清单;把「步行可达 Ripley Town Centre」当成现成配套的人——开发商没有给出距离,而 Town Centre 本身仍在成形;以及在意学区的家庭,因为文件里没有校名,而且街道尚未命名、门牌确定前连 EdMap 都查不了。
想要带指北针的场地平面图、书面建造工期、逐项配置清单、正式门牌与「步行可达」的实际距离,或者正式租赁评估与持有成本估算,可以直接联系 FX Home,我们代为索取。
常见问题 · Amory Estate
客户最常问的四件事
现在买,什么时候能拿到房?
好消息是土地已经出证,所以不必等登记——这在 Ripley 走廊上去掉了最大的时间变量。但套餐文件没有给出建造周期或交房日期,所以交房时间仍然算不出来。书面工期是签约前必须拿到的第一项。
租金能有多少?
本项目没有租赁评估。报告列出的两套 South Ripley 四房挂租最接近:7 Severn Street $740 一周(156 平方米建筑、2022 年建)、18 Gawler Street $700(163 平方米、2023 年建)。对 $989,900 倒推毛租金回报率约 3.7% 到 3.9%;按本区 4 房中位周租 $650 计算约 3.4%。空置率 1.2%,每套出租房源 27 组潜在租客。均为毛回报,未扣市政费、保险与空置。
这个价格在 Ripley 算贵吗?
比 South Ripley $960,000 的中位房价高约 3%,而买到的是全新、固定价、土地已出证。报告里的同区四房成交带是 $875,000(2017 年建、294 平方米地)到 $999,999(2024 年建、280 平方米地),而 Lot 68 的 455 平方米土地比这几笔都大。
「步行可达 Ripley Town Centre」靠谱吗?
这是开发商的表述,资料里没有给出距离或步行时间,而且 Ripley Town Centre 本身仍在成形、不是已经建成的商业中心。看地那天应当自己走一遍,并看清现在实际开业了什么。
一般信息,不构成财务、法律或税务建议。所有细节以买卖合同及建房合同为准。价格、面积、土地/建造拆分与设计名来自 Creation Homes 的套餐文件,以当期文件为准;土地标明已出证(title registered),街道写作「New Road」、尚未命名。套餐文件中没有建造周期、交房日期或逐项配置清单。「步行可达 Ripley Town Centre」为开发商表述,未给出距离或步行时间。Creation Homes 的交钥匙清单内容为其在其同类项目上的条款,本项目须书面确认。土地单价为本文按土地价除以土地面积推算。区域数据与对标挂租、可比成交来自 Ausbuild《2026 年 10 月市场月报》South Ripley 一节,资料截至 2026 年 9 月 28 日。毛租金回报率为本文自行计算,分子为报告所列同区四房挂租或本区中位周租,分母为固定总价,未扣除任何持有成本;本项目无租赁评估。项目文件中没有学校、超市、火车站或公交距离。
