新房四房,价格贴着这个区的四房中位

Carvers Reach 在 Logan 的 Park Ridge,Sawyers Way 一带,建筑商 Gallery Homes。卖的是土地加建房的一口价套餐:单层四房从 $912,293 起,也有双车位四房与五房,土地从 210 到 420 平方米。土地登记写在 2026 年 11 月 27 日。本地由 FX Home 代理。

这里值得多看一眼的,是价格落在哪里:全区四房中位价约 $835,000,而这里是全新的四房、全新的地、交钥匙交付。所以要算的是两件事——这个价差买到了什么,以及一块还没注册的地要承担什么。

Carvers Reach 单层四房外立面|效果图

$912,293起 · 单层四房两卫 · 土地加建房一口价

区域数据 · Park Ridge

一个独立屋 14 天就能卖掉的郊区

下面的数字来自公开区域统计平台,2026 年 10 月 9 日查阅;各平台口径与日期不同,一并列出。

独立屋中位价
$944,650Domain 挂牌页基准,2026 年 9–10 月
独立屋中位价(另一口径)
$910,000Your Investment Property,年增 13.57%
四房独立屋中位价
$835,000Domain 分卧室口径,在市约 19–20 天
独立屋中位周租
$650毛回报 3.57%–3.62%
独立屋中位在市天数
14 天去化很快
常住人口
27,073 人(2025 初步)2021 年 19,564 人,Boronia Heights–Park Ridge 统计区
入门价(本项目)
$912,293全区四房中位价的约 1.09 倍

这一行是这个项目和内城新盘最大的不同:入门价只比全区四房中位高约 9%,买到的却是新地、新房、交钥匙。用全区 $650 的周租对 $912,293 计算,毛回报约 3.7%,和全区 3.57%–3.62% 基本一致——也就是说,这里的租金回报不靠新房溢价,而是跟着区走。

人口数字说明这个郊区为什么看起来处处是新的:四年增加约七千五百人。但那是区域数据,不描述某一块地的日常。

在售 · Sawyers Way

三种配置,土地 210 到 420 平方米

价格取自 2026 年 8 月 26 日的 Gallery 库存表,为土地加建房的套餐总价。

配置房屋面积土地价格区间
4 房 2 卫 1 车位161–167 m²210–399 m²$912,293 – $1,177,390
4 房 2 卫 2 车位172–183 m²375–420 m²$1,119,777 – $1,200,102
5 房 2 卫 2 车位190 m²375 m²$1,131,798 – $1,132,167

入门的单层四房是 Custom Single Terrace 161:宽 7.48 米、深 23.25 米,几乎占满 7.5 米面宽的窄地。室内起居 124.49 平方米,另有车库、10.31 平方米的后部 Pavilion 与 5.11 平方米门廊;主卧在后部带步入衣帽间与套房,二三四房宽约 2.75 米,三房旁有内院补光。

单层四房分区好用,短板也写在图上:只有一个车位,次卧靠侧墙采光,210 平方米的地被 23 米进深的房子占去大半,后院可用面积有限。预算上得去的话,双车位四房与五房配的是 375 到 420 平方米的地,后院完全是另一回事——这是这份库存表里最值得比较的一组取舍。

双车位四房
单层四房另一款外立面

交付与合同 · Gallery Homes

土地 11 月登记,之后开工

  1. 土地登记

    写在 2026 年 11 月 27 日。土地注册之前不能交割,建造也不能开工。

  2. 报价有效期

    2026 年 7 月 15 日那批报价注明 30 天有效——签约前每一个数字都要重新确认。

  3. 建造工期

    报价单没有写明从开工到交房要多久,这一项应当书面补齐。

  4. 日落条款

    材料中未见,请律师在合同中确认。

报价含认证、市政建房申请费、土壤检测、等高测量、工程与筏板设计,以及 3 米市政 crossover;不含 Logan 市政费,也没说明社区是否收取管理费,交房后的业主保险同样不在套餐内。昆州印花税另计。

交钥匙标准 · Gallery Homes

报价单上的配置,比官网更高

  • 2550 毫米层高
  • 全屋直角天花
  • 最多六分区风管空调
  • 20 毫米石材台面
  • 800 毫米石材挡水
  • 900 毫米 Technika 烤箱/灶具/抽油烟机
  • 600 毫米洗碗机
  • 各卧吊扇
  • 露骨料车道
  • 最高 1800 毫米木围栏
  • 前后草坪与最多 10 m² 花园
  • 7 星能效、屋顶 R3.0 保温

注意一个细节:Gallery 官网仍把 2400 毫米层高、分体空调与 6 星能效列为标准,而 2026 年 7 月 15 日报价单上的配置更高。管这份产品的是合同附件,不是官网首页——签约时要确认附件里是报价单的版本。

保修逐项列出:结构 6.5 年;抗白蚁木框架 25 年;Colorbond 屋面材料最长 30 年、安装 7 年;Smartstone 石英台面 15 年;龙头五金 7 年;空调与厨电各 5 年。Gallery Homes Pty Ltd 持 QBCC 执照 1207880——执照记录在 QBCC 登记册上,律师可以调取。公司自称 2011 年成立、交付逾 6,500 套;2026 年仍在流传的一页宣传材料写逾 2,000 套。两个数字都是建筑商自己的说法,本文照录不采信。

双层户型
双层户型之二

位置 · Park Ridge

超市在镇中心,通勤主要靠开车

区位:Carvers Reach,Park Ridge|地图数据 © OpenStreetMap 贡献者
Park Ridge Town Centre
Coles 与 Woolworths以购物中心自己的商户名录为准
公共交通
Mount Lindesay Highway 的 park 'n' rideTransLink 设施,通勤以自驾接驳为主
社区配套
遛狗公园、烧烤亭、儿童脚踏车公园、健身点开发管理方 2022–2024 年的规划口径
自然游乐区
Scrubby Creek 沿线约 6 公顷公园带设计方 PARX 记录
托儿所
规划中尚未落成
地方政府
Logan City Council

五份建筑商报价里没有区位图、没有距离、没有配套清单,所以上表都注明了出处。社区配套完成到哪一步、从你那块地走过去要多久,是现场问题——看地时顺便走一遍最准。

学区方面:Park Ridge State School 与 Park Ridge State High School 都实行协商学区,入学管理计划于 2025 年 8 月公报,小学已公开表示因容量原因暂不接收学区外申请。这些都不能证明 Sawyers Way 的地址落在学区内。为学区付钱的家庭,应当用合同上的地址到昆州政府 EdMap 查孩子实际入学那一年的学区图。

街景

谁该买 · Carvers Reach

谁该买,谁该再想想

适合:想要全新四房、但不想付内城价格的自住家庭——入门价只比全区四房中位高约 9%;看重交钥匙配置的买家,报价单上的层高、空调与厨电都高于官网标准;以及接受「租金跟着区走」的投资者,毛回报约 3.7%,与全区基本持平。

要再想想:需要马上入住的人——土地登记写在 2026 年 11 月 27 日,之后才开工;在意后院的人——210 平方米地块上 23 米进深的房子,后院很有限;需要两个车位的人——入门款只有一个;以及需要确定交付的人——报价单没有写建造工期,材料里也没有日落条款。

签约前请律师确认日落条款、土地登记的实际时间与建造工期;确认合同附件采用的是报价单版本的配置(不是官网版本);把社区管理费是否存在问清楚;看重学区的用合同地址查 EdMap。

常见问题 · Carvers Reach

客户最常问的四件事

什么时候能入住?

土地登记写在 2026 年 11 月 27 日,土地注册后才能交割、才能开工。报价单上没有写从开工到交房要多久——这一项要书面补齐,连同日落条款一起,签约前拿到。

为什么比隔壁二手四房贵不了多少?

因为这个区的四房中位本来就在 $835,000 上下,而这里是新地、新房、交钥匙。差价约 9%,买到的是全新结构、7 星能效和整套保修——这是 Park Ridge 这类成长型郊区少见的价差。

租金能有多少?

全区独立屋中位周租约 $650,对 $912,293 的入门套餐算,毛回报约 3.7%,和全区 3.57%–3.62% 的口径基本一致。本项目目前没有针对具体地块的租赁评估。

入门款只有一个车位,够用吗?

7.5 米面宽的地放 23 米进深的房子,入门款确实只有一个车位,路边停车要先去现场看。预算能上去的话,双车位四房与五房配 375 到 420 平方米的地,车位和后院都是另一个量级。

一般信息,不构成财务、法律或税务建议。一切细节以买卖合同及建房合同为准。价格取自 2026 年 8 月 26 日 Gallery 库存表,配置与保修取自 2026 年 7 月 15 日报价单(30 天有效期已过,需重新确认);区域统计为 2026 年 10 月 9 日查阅的公开平台数据,以当期价目表为准。