土地已经注册,签完约就能开工

Riverleigh 在 Logan Reserve 的 School Road,开发商 CFMG Residential Communities,建造商 AVIA Homes。在售的是单层四房的土地加建房套餐,$999,999 起,土地 400 到 480 平方米。本地由 FX Home 代理。

这一批最值钱的一句话是:土地已经完成注册(titled)。在 Logan 南部这条走廊上,同期在卖的社区大多还在等土地登记——有的要等到 2026 年 10 月,有的要等到 2027 年 3 月。这里不用等:签约之后直接进建房流程。

Riverleigh 单层四房外立面|效果图

$999,999起 · 单层四房两卫双车位 · 土地已注册

区域数据 · Logan Reserve

人口一年涨 12% 的统计区

下面的数字来自公开区域统计平台与政府统计,2026 年 10 月 9 日查阅。

独立屋中位价
$895,500Your Investment Property,12 个月口径至 2026 年 6 月,年增 18.61%
四房独立屋中位价
$895,000Domain 分卧室口径,在市 21 天
独立屋中位周租
$650毛回报 3.56%–3.71%
独立屋中位在市天数
19–24 天各平台口径
租房空置率
1.04%Domain 口径
过去 12 个月成交
256 套独立屋口径
统计区人口
16,875 人截至 2025 年 6 月一年 +12%,昆州增长最快的五个统计区之一
Logan 市人口
403,515 人同期 +3.1%,全州第二快

入门套餐 $999,999,比全区四房中位 $895,000 高约 12%——买到的是全新的房、已注册的地、交钥匙交付。租金方面要实话实说:全区中位周租 $650,对一百万的总价毛回报约 3.4%,这是一个靠自住和增值的区,不是靠现金流。

基建在追人口:Logan Reserve Road 与 School Road 的路口升级已在施工,教育厅的 Logan Reserve 新公立中学计划 2027 年第一学期开学。

在售 · 369–379 School Road

七个套餐,两种户型,四种外立面

价格取自套餐报价(六份日期为 2026 年 7 月 8 日,Lot 52 为 8 月 4 日),按总价升序。

配置房屋面积土地价格区间
4 房 2 卫 2 车位190–191 m²400–480 m²$999,999 – $1,042,400

户型只有两种:Tropea 190(约 190 平方米,这批里的多数地块)与 Jarrow 190(约 191 平方米),都是单层四房,带多功能室(MPR)、步入式食品间(WIP)与有盖 Alfresco。四种外立面可选(Fortitude、Carolina、Yamba、Paddington),同一条街不会是一排一样的房子。

这批报价少见地把地价和房价分开列。以 Lot 52 为例:

土地
$590,000425 m²
房屋
$450,800Tropea 190,Fortitude 外立面
套餐总价
$1,040,800两项相加

这个拆分对买家有用:土地占总价的 57%,意味着这笔钱大部分买的是地,不是建材——对长期持有的人,这个比例比房子多几平方米更重要。

一条必须提醒的:所有报价都注明 30 天有效,六份是 7 月 8 日的、一份是 8 月 4 日的——今天都已过期,签约前必须向建造商重新确认现价。

外立面之一
外立面之二

交付与合同 · AVIA Homes

不用等土地登记,但要问清工期

  1. 土地已注册

    这批地全部完成注册。这是这一批相对同走廊其他社区最实的优势——不用等登记,签约后直接进建房流程。

  2. 建造工期

    报价上没有写从开工到交房要多久。这是这份文件最主要的空白,应当书面补齐。

  3. 报价有效期

    30 天,六份 7 月 8 日、一份 8 月 4 日——都已过期,现价需重新确认。

  4. 建造商

    AVIA Homes Australia Pty Ltd,QBCC 执照 15318441。公司自称已建成超过 2.3 亿澳元项目,但公开评价很少(Trustpilot 仅数条),不足以形成口碑判断;社区本身也还没有有分量的评价,对新社区属正常。

保修条款在文件里写明:12 个月材料与工艺保证、50 年白蚁防治保修,以及法定的 6 年 6 个月 QBCC 新房保修。持有成本方面,套餐文件里没有市政费数字,也没有说明社区是否收取管理费——这两项要在签约前问清。昆州印花税另计,土地合同与建房合同如何分税,交给律师。

交钥匙标准 · AVIA Volos 规格

交房后没有等着补的窗帘账单

  • 客厅与主卧各一台分体冷暖空调
  • 全屋吊扇 + LED 筒灯
  • 200 升热泵热水器
  • 电子密码前门锁
  • 全屋 diamond grille 纱窗防盗网
  • 遮光卷帘
  • 厨卫与洗衣房 20 毫米人造石台面
  • 前后院草坪与园艺
  • 围栏
  • 信箱
  • NBN 预留
  • 交房前专业清洁
  • 7 星能效(R3.5 天花板保温 + Low-E 玻璃)

以上取自 AVIA 的 Volos 规格书(v3.3,2026 年 5 月 29 日)。对自住买家,这意味着入住不用再排一轮装修;对投资买家,交房当天就能交给物业出租。两点值得单独看:电子密码门锁与全屋防盗纱窗是标配,在这个价位的套餐里不常见;7 星能效加 Low-E 玻璃,对昆州的夏天是实实在在的电费差别。

前提是这套配置写进建房合同——签约时要逐条核对规格书版本号。

外立面之三
外立面之四

位置 · Logan Reserve

学校在建,学区仍要自己查

区位:Riverleigh,369–379 School Road, Logan Reserve|地图数据 © OpenStreetMap 贡献者
社区
Riverleigh,CFMG Residential Communities 于 2024 年初启动紧邻通往 Logan River 的公园带
新建公立中学(Logan Reserve)
计划 2027 年第一学期开学教育厅在建
路口升级
Logan Reserve Road × School Road已在施工
距布里斯班
约 30 公里以南地产平台口径
地方政府
Logan City Council

七份套餐文件里没有任何学校或学区信息,开发商网站上的「临近中小学」只是距离描述,不是学区认定。要为学校付钱的家庭,唯一可靠的做法是拿合同上的地址到昆州政府 EdMap 查孩子实际入学那一年的学区图。2027 年开学的新中学是这个片区最具体的变化,但它开学第一年的年级设置同样要向教育厅确认。

销售材料没有给到商场、车站的距离,所以这里不列。

谁该买 · Riverleigh

谁该买,谁该再想想

适合:不想等土地登记的家庭——这是这条走廊上少见的已注册地块,签约后直接开工;要四房加多功能室、不想爬楼梯的家庭——单层、四房、MPR、步入式食品间,适合有孩子或与长辈同住;以及看重交钥匙清单的买家,电子门锁、全屋防盗纱窗、7 星能效都是标配。

要再想想:需要确定入住时间的人——报价上没有建造工期,土地虽已注册,房子要多久仍是空白;追求现金流的投资者——全区回报 3.4% 到 3.7%,不宽裕;在意建商履历的人——AVIA 是一家年轻建商,公开评价很少;以及按中位价判断贵贱的人——入门价比全区四房中位高约 12%,换来的是新房、已注册的地与整套交钥匙配置。

签约前请向建造商重新确认现价(报价已过期);把建造工期写成书面;问清社区是否有管理费并索取 Logan 市政费估算;核对规格书版本号是否与合同附件一致;看重学校的用合同地址查 EdMap。

常见问题 · Riverleigh

客户最常问的四件事

现在买,什么时候能入住?

土地已经注册,签约后可以直接进入建房流程,不用像同走廊其他社区那样先等登记。但报价上没有写从开工到交房要多久——这一项要书面补齐,我们可以代你向 AVIA 索取。

租金能有多少?

Logan Reserve 独立屋中位周租 $650,毛回报 3.56% 到 3.71%。以 $999,999 的入门套餐计算约 3.4%,这是一个以自住和增值为主的区。本项目目前没有针对具体地块的租赁评估。

这个区会不会供应过多?

会继续有。Chambers Flat–Logan Reserve 一年人口增长 12%,同一走廊上多个社区在分批推出,Riverleigh 本身是一个分批推出的社区,我们手上定价的这些地块只是其中一部分。我们会如实告知每一批的时间与价格。

为什么比隔壁二手四房贵约 12%?

因为买的不是同一样东西:全新的房、已经注册的地、整套交钥匙配置(电子门锁、全屋防盗纱窗、7 星能效、前后院园艺围栏都在价内)。二手四房省下的那 12%,通常要在装修、园艺和能效上还回去。

一般信息,不构成财务、法律或税务建议。一切细节以买卖合同及建房合同为准。价格取自 2026 年 7 月 8 日与 8 月 4 日的套餐报价(30 天有效期已过,需重新确认);配置取自 AVIA Volos 规格书 v3.3(2026 年 5 月 29 日);区域统计为 2026 年 10 月 9 日查阅的公开平台数据与政府统计。