有租金评估,没有价格

Rothwell 的 Wellbrook 是一个封闭式联排社区,一期在 2025 年第三季度动工,一期交房写在 2027 年第一到第二季度。社区核心是一个 1,917 平方米的住户会所:22 米泳池、儿童池、桑拿与蒸汽房、冷热浸泡池、健身房、带壁炉的有盖休息区与 BBQ 用餐区。户型是三房 2.5 卫带书房角,Fisher & Paykel 厨电,风管式冷暖空调。

但这个项目现在有一个很特别的状态:开发商给了租赁评估——Type A 周租 $800 到 $850——却还没有出价格表。换句话说,回报率的分子有了,分母没有。想买的人现在该做的不是算账,是登记并等价格。

Wellbrook 联排外立面

价格待定3 房 2.5 卫 · 单车库(部分另有车道车位)· 书房角 · 一期交房 2027 年 Q1–Q2

租金与面积 · Wellbrook

分子有了,分母还没有

要先说明口径:我们手上的建商市场月报没有 Rothwell 的单区统计页,所以不会搬一组来源不明的郊区数字。能核实的是开发商的租赁评估、户型面积与社区配套——但价格表尚未出具。

价格
待定尚无价格表,价格需询问
租赁评估(Type A)
$800 – $850 / 周开发商租赁评估
毛回报
无法计算缺价格
一层 / 二层面积
43 – 44 m² / 59 – 60 m²
露台 / 专属庭院
9 m² / 17 – 68 m²按户型不同
总面积
155 – 214 m²视露台与庭院而定
住户会所
1,917 m²22 米泳池、儿童池、桑拿与蒸汽、冷热浸泡池、健身房
施工与交房
2025 年第三季度动工 · 一期交房 2027 年 Q1–Q2

$800 到 $850 的周租是开发商出具的租赁评估——在本批项目里,有正式租金依据的并不多。但没有价格就算不出回报率,这一点必须说在最前面:任何「这个项目回报率多少」的说法,在价格表出来之前都没有依据。

能先判断的是产品:三房 2.5 卫、两层、带书房角,一层 43 到 44 平方米、二层 59 到 60 平方米,加 9 平方米露台和 17 到 68 平方米的专属庭院——总面积 155 到 214 平方米,差别主要在庭院。庭院从 17 到 68 平方米,相差 51 平方米,这是选户时最大的变量。

车位要留意:单车库,部分联排另有一个车道车位。三房配单车库在双车家庭里会紧,哪些户型带车道位必须逐户确认。

在售 · Wellbrook

庭院面积是最大的变量

户型与面积来自 Wellbrook 的户型图 PDF;可售房源来自中介 2026 年 9 月 22 日的说明。价格表尚未出具,所有房源价格待定。

联排户型图配置一层 / 二层 / 露台专属庭院总面积
123Type A13 房 2.5 卫 · 单车库 · 书房角43–44 / 59–60 / 9 m²17 – 54 m²155 – 199 m²
173Type A1.D3 房 2.5 卫 · 单车库 · 书房角43–44 / 59–60 / 9 m²17 – 54 m²155 – 199 m²
175Type A1.D3 房 2.5 卫 · 单车库 · 书房角43–44 / 59–60 / 9 m²17 – 54 m²155 – 199 m²
174Type A2.D3 房 2.5 卫 · 单车库 · 书房角43–44 / 59–60 / 9 m²17 – 68 m²157 – 214 m²

室内部分几乎完全一样。一层 43 到 44 平方米、二层 59 到 60 平方米——四套之间的室内差异只有一两平方米。所以这里真正的选择题不在户型,在庭院。

Type A2.D(联排 174)的庭院上限是 68 平方米,比 A1 系列的 54 平方米多出 14 平方米,总面积上限也从 199 到 214 平方米。但要注意:庭院面积写的是区间(17 到 54、17 到 68),意味着同一户型在不同位置的庭院差别可能很大——17 平方米和 54 平方米不是同一种生活。所以在价格出来之前,第一件要问的不是价钱,是这一套具体的庭院有多大。

2.5 卫和书房角是这个产品在三房联排里的两个加分项:半卫让客人不必进卧室区,书房角让第三间卧室不必被征用。

挑户时先定朝向和庭院,再谈价格——而这里本来就还没有价格。这是少有的、可以完全按居住体验选房的阶段:户型图没有标注朝向,而庭院朝哪边、有多大,决定它一年里能用多少天。登记的时候就应当同时索取带指北针的总平面图和每一套的实际庭院面积。

庭院与露台
室内方案

交付与社区 · Wellbrook

已经动工,一期交房 2027 年上半年

先说站得住的部分:工程已于 2025 年第三季度动工,一期交房写在 2027 年第一到第二季度——这比「预计某季度」要具体,而且施工已经开始,不是纸上项目。

  1. 已动工

    2025 年第三季度(项目资料与中介口径)。

  2. 一期交房

    2027 年第一到第二季度(中介口径)。

  3. 社区形式

    封闭式联排社区,配 1,917 平方米住户会所。

  4. 资料日期

    户型图来自 Wellbrook 户型图 PDF;可售房源与进度为中介 2026 年 9 月 22 日说明。

接下来是必须拿到的几份文件。第一项是决定性的:

  1. 价格表

    尚未出具。在价格出来之前,回报率算不出来,也无法比较。这是第一项。

  2. 每一套的实际庭院面积

    庭院写的是区间(17 到 54 或 17 到 68 平方米)——同一户型不同位置差别可能很大,要逐户确认。

  3. 车位配置

    单车库,部分联排另有车道车位,哪些户型带,要书面确认。

  4. 日落条款

    一期交房写 2027 年 Q1–Q2,但那是中介口径;合同里的日落条款才是买方的时间保障。

  5. 物业费预算与份额表

    资料中没有任何物业费金额。1,917 平方米的会所带 22 米泳池、桑拿、蒸汽房与健身房,这些都要由物业费供养——在封闭式社区里这不是小数,必须在签约前拿到。

  6. 正式地址

    项目资料写 499–511 Anzac Avenue,中介写 499–507,两者不一致,要以合同为准。

  7. 朝向与总平面图

    带指北针的那一版。

昆州印花税在房价之外另计,减免与否取决于买家自身情况,须由持牌人士确认。

社区配套 · Wellbrook

1,917 平方米的会所,是这个社区的核心

资料列出的配套如下:

  • 1,917 m² 住户会所
  • 22 米泳池
  • 儿童池
  • 桑拿与蒸汽房
  • 冷热浸泡池
  • 健身房
  • 带壁炉的有盖休息区
  • BBQ 用餐区
  • Fisher & Paykel 厨电
  • 风管式冷暖空调
  • 封闭式管理

对自住买家,这个社区卖的是配套密度:1,917 平方米的会所在联排社区里是相当大的规模——22 米泳池、儿童池、桑拿与蒸汽房、冷热浸泡池、健身房,再加带壁炉的有盖休息区。对有孩子的家庭或者会用这些设施的买家,这是实打实的生活内容。户内的 Fisher & Paykel 厨电和风管式冷暖空调也在这个价位段属于偏上的配置。

但要把代价说清楚:这些设施全部由物业费供养,而物业费目前没有任何数字。会所越大,分摊越高——这是在拿到预算之前无法评估的一项,而且它直接决定「$800 到 $850 的租金」最后能剩下多少。

对投资买家,现在的状态很明确:有租金评估(Type A $800 到 $850),没有价格,也没有物业费——回报率既算不出毛的也算不出净的。能做的是登记意向,等价格表和物业预算同时到手之后再测算。

会所与泳池
公区与景观

位置 · Rothwell

步行约 15 分钟到 Rothwell 火车站

区位:Wellbrook,Anzac Avenue, Rothwell|OpenStreetMap 底图,© OpenStreetMap 贡献者
地点
Rothwell,Moreton Bay 市辖Anzac Avenue
Rothwell 火车站
步行约 15 分钟项目资料口径
North Lakes
车程约 10 分钟同上
社区形式
封闭式联排社区1,917 m² 住户会所
地址
资料写 499–511 Anzac Avenue;中介写 499–507两者不一致,以合同为准
本项目文件中的学校
未列出须以 EdMap 核实
本项目文件中的超市与其他车程
未列出

和本批多数项目不同,这个项目给了两个具体的距离:步行约 15 分钟到 Rothwell 火车站,车程约 10 分钟到 North Lakes。在 Moreton Bay 这条以汽车为主的走廊上,步行可达火车站是实际的差别——尤其配上「单车库」这一条,对只有一辆车的家庭意义更大。

要补的是:这两个数字都是项目资料的口径,未经独立实测;而且超市与其他配套的车程资料没有列出。看地那天应当自己走一遍到火车站的路线。

地址上有一处不一致要请律师核对:项目资料写 499–511 Anzac Avenue,中介写 499–507。合同上的正式地址以律师核实为准,这也影响学区查询。

学校这一段:没有任何材料写出校名,也没有材料证实这个社区落在哪一所公立学校的学区之内。学区由昆州教育部划定并可能调整,为学区买房的家庭应当在签约前用合同上的地址到昆州政府 EdMap 查孩子实际入学那一年的学区图。

谁该买 · Wellbrook

谁该买,谁该再想想

适合:会用社区配套的家庭——1,917 平方米会所配 22 米泳池、儿童池、桑拿、蒸汽房、冷热浸泡池与健身房,在联排社区里规模相当大,有孩子的家庭尤其;需要 2.5 卫和书房角的三房家庭——半卫让客人不必进卧室区,书房角让第三间卧室保持是卧室;通勤靠火车、只有一辆车的买家——步行约 15 分钟到 Rothwell 火车站,而户型是单车库;以及愿意先登记、等价格表出来再决定的买家。

要再想想:现在就要比价的人——价格表尚未出具,所以这个项目目前无法比较,也算不出回报率;在意庭院的买家——庭院面积写的是区间(17 到 54 或 17 到 68 平方米),同一户型不同位置差别可能很大,17 平方米和 68 平方米不是同一种生活,必须逐户确认;有两辆车的家庭——单车库,只有部分联排另有车道车位,哪些户型带要书面确认;在意持有成本的人——物业费没有任何金额,而会所越大分摊越高,这直接决定租金最后能剩多少;需要近期入住的人——一期交房写 2027 年 Q1–Q2,而那是中介口径,合同的日落条款才作数;以及在意地址准确性的买家,因为资料与中介写的门牌范围不一致。

想要价格表、每一套的实际庭院面积与车位配置、物业费预算与份额表、带指北针的总平面图,或者登记意向,可以直接联系 FX Home。

常见问题 · Wellbrook

客户最常问的四件事

价格是多少?

目前没有价格表。开发商尚未出具,所以这个项目现在无法比价,也算不出回报率。这是最该先问的一件事——我们可以代为登记并在价格出来时第一时间通知。

租金能有多少?

开发商出具了租赁评估:Type A 周租 $800 到 $850。这在本批项目里属于有正式租金依据的少数。但没有价格就算不出回报率,而且物业费也没有金额——1,917 平方米的会所、22 米泳池、桑拿与健身房都要由它供养,净回报在拿到物业预算之前无从估算。

现在买,什么时候能拿到房?

工程已于 2025 年第三季度动工,一期交房写在 2027 年第一到第二季度——这是中介口径。合同里的日落条款才是买方的时间保障,要请律师逐条读。

这几套怎么选?

先看庭院,再看朝向。室内部分几乎完全一样(一层 43 到 44 平方米、二层 59 到 60 平方米,四套之间只差一两平方米),所以真正的变量是专属庭院:A1 系列是 17 到 54 平方米,A2.D(联排 174)上限到 68 平方米。要注意庭院写的是区间——同一户型在不同位置可能是 17 平方米也可能是 54 平方米,这是两种完全不同的生活。看房或登记时,第一件要问的就是这一套的实际庭院面积,以及它朝哪边。

一般信息,不构成财务、法律或税务建议。所有细节以买卖合同及披露文件为准。本项目尚无价格表,所有房源价格待定。户型、配置与面积区间来自 Wellbrook 户型图 PDF(Type A1:123、173、175;Type A2:174);车位记为单车库,部分联排另有车道车位,须逐户确认。可售房源与施工进度为中介 2026 年 9 月 22 日说明:2025 年第三季度动工,一期交房 2027 年第一到第二季度。租赁评估(Type A 周租 $800 到 $850)为开发商口径;因无价格,未计算任何回报率。资料中没有物业费、市政费或保险金额。地址在项目资料(499–511 Anzac Avenue)与中介说明(499–507)之间不一致,以合同为准;地图定位为 Anzac Avenue 街道级。步行约 15 分钟到 Rothwell 火车站、车程约 10 分钟到 North Lakes 为项目资料口径,未经独立实测。我们手上没有 Rothwell 的单区市场统计。项目文件中没有学校、超市或其他车程距离。