这里的三房,比四房还贵

Witten Wood Estate 在 Logan 市辖下的 Bethania,Gallery Homes 把这批地做成了土地加建房的一口价套餐:土地 350 到 389 平方米,房子 163 到 185 平方米,双车库,$1,052,438 起,土地登记写在 2026 年 12 月 11 日。

这批货里有一处反直觉的地方,值得第一句就说出来:唯一的三房户型,总价 $1,106,617,比其中几套四房都贵。原因不在房间数,在土地和设计——而这正好说明了比价这件事在这里该怎么做。

Witten Wood Estate 外立面效果图

$1,052,438起 · 土地加建房一口价 · 3–4 房 2 卫 2 车位 · 土地 350–389 m²

价格与土地 · Witten Wood

同一条街,土地单价相差 7%

要先说明口径:我们手上的建商市场月报没有 Bethania 的单区统计页,项目文件里也没有中位房价、中位租金或空置率,所以我们不会搬一组来源不明的郊区数字。能核实的是库存表上的价格、面积,以及由它们推出的土地单价——而在以土地为主的套餐里,这组数字已经足够做判断。

土地面积
350 – 389 m²库存表口径
房屋面积
163 – 185 m²
土地价区间
$564,000 – $615,000
建造价区间
$480,769 – $537,494
土地单价(本文推算)
约 $1,573 – $1,683 / m²同一社区内相差约 7%
土地登记
2026 年 12 月 11 日库存表口径
本项目租赁评估
无文件中没有任何租金数字

那条土地单价是这张表的重点。同一个社区、同一批释放,土地单价从每平方米约 $1,573 到约 $1,683,相差约 7%。最便宜的是 Lot 4(389 平方米、约 $1,573),最贵的是 Lot 11 与 Lot 12(350 平方米、约 $1,683)。库存表没有解释原因——朝向、位置、角地或坡度都可能,但文件没写。对买家的实际意义是:在这批里,总价排序和土地性价比排序不是同一回事。

租金这一栏必须空着说清楚:本项目没有租赁评估,文件里没有任何租金数字,所以我们不计算回报率。要做投资测算的买家应当先索取一份正式评估。

在售 · Witten Wood Estate

为什么三房比四房贵

价格与面积来自 Gallery 2026 年 8 月 26 日的库存表,列出的是含土地的套餐总价,按总价从低到高排列。

地块设计与外立面配置土地 / 房屋土地价 + 房屋价套餐总价
Lot 14Custom Wide Angled Traditional 174 · Scandi4 房 2 卫 2 车位 · 1 起居350 / 174 m²$564,000 + $488,438$1,052,438
Lot 11Klee 174 · Hamptons Chalk4 房 2 卫 2 车位 · 1 起居350 / 174 m²$589,000 + $480,769$1,069,769
Lot 12Klee 174 · Mediterranean Pebble4 房 2 卫 2 车位 · 1 起居350 / 174 m²$589,000 + $485,966$1,074,966
Lot 13Custom Wide Corner 180 · Palm Springs4 房 2 卫 2 车位 · 1 起居360 / 180 m²$596,000 + $486,406$1,082,406
Lot 3LATOUR 163 · Mediterranean Chalk3 房 2 卫 2 车位 · 1 起居372 / 163 m²$602,000 + $504,617$1,106,617
Lot 2HAHN 177 · Hamptons Pebble4 房 2 卫 2 车位 · 1 起居369 / 177 m²$615,000 + $532,534$1,147,534
Lot 4RODIN 185 · Mid-Century Pebble4 房 2 卫 2 车位 · 2 起居389 / 185 m²$612,000 + $537,494$1,149,494

先回答开头那个问题。Lot 3 的 LATOUR 163 是三房、163 平方米,却卖 $1,106,617,比四套四房都贵。拆开看就清楚了:它的土地是 372 平方米(比那四套的 350–360 多出 12 到 22 平方米),而它的建造价 $504,617 比 174 平方米的 Klee 还高出两万四——同样的建商,更小的房子,更贵的造价。库存表没有解释为什么,这正是签约前要问清的事:LATOUR 163 多出来的那笔钱花在了哪里(层高、规格、立面,还是户型本身)?在买三房之前,这个答案值 $2.4 万。

另外三件事值得挑出来:

Lot 4 是这批里土地最大、土地单价最低、而且唯一带两个起居区的一套。389 平方米地、185 平方米房、两个起居——总价最高($1,149,494),但每一项都给到了上限。对人口多、要孩子和大人分开活动的家庭,这一套和其他几套不是同一个选择题。

Lot 11 和 Lot 12 是同一块地尺寸、同一个设计(Klee 174),只差 $5,197,差别全在外立面方案(Hamptons Chalk 对 Mediterranean Pebble)。这两套之间,价格不该是决定因素,朝向才是。

外立面不重样。Scandi、Hamptons、Mediterranean、Palm Springs、Mid-Century——这批的立面方案各不相同,同一条街不会是一排一样的房子。在同质化的新社区里,这一条对转售时的辨识度有实际价值。

挑户时先定朝向和地块位置,再比价格。 这批的总价跨度不到十万,而朝向决定 Alfresco 和主要起居一年里有多少时间能用。库存表没有写朝向,也没有标注哪一块是角地(Lot 13 的设计名是「Custom Wide Corner」,暗示它是角地,但文件没有明说)。定地之前要向 Gallery 索取带指北针的总图与场地平面图,并问清角地的围栏与退让条件。

户型与外立面
室内方案

交付与合同 · Gallery Homes

登记日期很具体,工期要看是几层

先说站得住的部分:土地登记写在 2026 年 12 月 11 日——这是一个具体到日的日期,不是「某季度」,在未注册土地里算是少见的明确。Gallery Homes Pty Ltd 持 QBCC 执照 1207880。

  1. 土地登记

    2026 年 12 月 11 日,库存表口径。

  2. 一口价套餐

    库存表列出的是含土地的套餐总价,土地价与建造价分列。

  3. 建商

    Gallery Homes Pty Ltd,QBCC 执照 1207880。

  4. 价格日期

    库存表日期 2026 年 8 月 26 日。价格以当期库存表为准。

接下来是签约前必须拿到的几份文件。有一项要特别提醒,因为它直接决定交房时间:

  1. 每一套是单层还是两层

    库存表没有写楼层数。这一点很要紧:Gallery 在其同类项目中提供的 18 周完工保证明确只适用于单层,两层没有书面工期。所以在问工期之前,要先确认你看中的那一套是几层。

  2. 书面建造工期

    确认楼层数之后,要书面的开工与完工时间——登记在 12 月 11 日,开工在土地交割之后。

  3. 日落条款

    如果 12 月 11 日的登记延后,定金怎么处理、买方能否退出。

  4. 合同节奏与签署窗口

    Gallery 在其同类项目上采用过很紧的流程——意向金、定金余款在合同日起极短时间内到期、签署窗口以工作日计、合同写成无条件。本项目的具体条款要在看地之前拿到,并把贷款预审和律师提前准备好。

  5. LATOUR 163 的造价构成

    三房却比四房造价更高,要问清差额买到了什么。

  6. 契约、市政费与社区费用

    Logan 市政费、水费与保险均未公布;社区契约对围栏、立面与后期加建的限制要看文本。

昆州印花税在套餐价之外另计,减免与否取决于买家自身情况,须由持牌人士确认。库存表把土地价与建造价分开列,这正是律师核算印花税、贷款经纪安排两段式贷款需要的数字。

交钥匙标准 · Gallery Homes

配置清单要以合同附件为准

这一节要如实说明:库存表只给出设计名、外立面方案与配色,没有附逐项配置清单。Gallery 在其同类项目上的报价配置明显厚于官网的通用标准,而管产品的是合同附件,不是宣传页。

  • 设计名与外立面方案已列
  • 内外配色已列(Chalk / Pebble)
  • 逐项配置清单待书面确认
  • 以合同附件为准

对自住买家,这意味着比价前有一步不能省:索取所购那一套的报价配置表,逐项核对空调、台面、厨电、卷帘、车道、围栏、草皮与园艺是否在价内。House & Land 的超支最常出现在这里,而同一个建商在不同项目上的配置版本可能不同——这一点在 Gallery 的项目上有先例,值得逐项对照而不是按经验假设。

外立面方案是这批相对少见的优点:Scandi、Hamptons、Mediterranean、Palm Springs 与 Mid-Century 各不相同,而且每套都标了配色(Chalk 或 Pebble)。想看实际效果的买家,应当索取效果图或样板,而不是只看方案名。

对投资买家,这个项目目前的客观条件是:没有租赁评估、没有租金数字、没有可用的 Bethania 单区统计,所以回报率算不出来。能说的只有产品本身——350 到 389 平方米地上的四房两卫双车库,是 Logan 走廊上租赁市场最主流的配置。要纳入测算,正式租赁评估和持有成本估算这两份文件要先拿到。

交付标准
厨房与起居

位置 · Bethania

位置这一段,文件给得很少

区位:Witten Wood Estate,Bethania|OpenStreetMap 底图,© OpenStreetMap 贡献者
地点
Bethania,Logan 市辖
土地面积
350 – 389 m²库存表口径
土地登记
2026 年 12 月 11 日
本项目文件中的学校
未列出须以 EdMap 核实
本项目文件中的超市与购物中心
未列出
本项目文件中的火车站与公交
未列出
本项目文件中的车程距离
未列出

必须如实说明:项目文件只给出地块、面积、价格与登记日期,没有列出任何学校、超市、火车站、公交或车程。Bethania 在 Logan 市辖、布里斯班与黄金海岸之间的走廊上,但具体到这批地出门能走到什么、开车多久到哪里,文件完全没有回答。处理办法只有一个:看地那天自己走一遍、开一遍,尤其是上班日早高峰的通勤时间。

学校这一段同理:没有一份材料写出校名,更没有材料证实这些地块落在哪一所公立学校的学区之内。学区由昆州教育部划定并可能调整,为学区买房的家庭应当在签约前用合同上的地址到昆州政府 EdMap 查孩子实际入学那一年的学区图。土地在 2026 年 12 月 11 日登记,门牌确定之后才能查。

谁该买 · Witten Wood

谁该买,谁该再想想

适合:要新房、也要立面有辨识度的买家——Scandi、Hamptons、Mediterranean、Palm Springs、Mid-Century 各不重样,同一条街不会是一排一样的房子;人口多、要两个起居区的家庭——Lot 4 是唯一带两个起居的一套,而且土地最大(389 平方米)、土地单价最低;看重土地性价比的买家——同一社区内土地单价相差约 7%,总价排序和土地性价比排序不是一回事;以及接受 2026 年 12 月 11 日登记、能等建造周期的自住买家。

要再想想:需要确定入住时间的人——库存表没有写每一套是单层还是两层,而 Gallery 的 18 周完工保证在其同类项目上明确只适用于单层,两层没有书面工期;考虑 Lot 3 的买家——三房 163 平方米,造价比 174 平方米的四房还高两万四,在问清差额买到什么之前不该签;在意配置的买家——库存表没有附逐项配置清单;在意学区与配套的家庭——项目文件里既没有校名也没有任何距离;追求租金回报的投资者——没有租赁评估、没有 Bethania 单区统计,回报无从计算;以及决策节奏慢的人,因为 Gallery 在其同类项目上采用过很紧的签署窗口,本项目的条款要提前拿到。

想要带指北针的总图与场地平面图、每一套的楼层数与书面建造工期、逐项配置清单、LATOUR 163 的造价构成,或者契约文本与持有成本估算,可以直接联系 FX Home,我们代为索取。

常见问题 · Witten Wood

客户最常问的四件事

现在买,什么时候能拿到房?

土地登记写在 2026 年 12 月 11 日,这是一个具体到日的日期。但开工要在土地交割之后,而库存表既没有写建造工期,也没有写每一套是单层还是两层——后者尤其要紧,因为 Gallery 的 18 周完工保证在其同类项目上明确只适用于单层。先确认楼层数,再索取书面工期和日落条款。

为什么三房比四房贵?

因为土地和造价。Lot 3 的 LATOUR 163 是三房、163 平方米,土地 372 平方米(比几套四房多出 12 到 22 平方米),而建造价 $504,617 比 174 平方米的 Klee 还高两万四。库存表没有解释这笔差额买到了什么——层高、规格、立面还是户型本身。在买三房之前,这个答案值 $2.4 万,应当书面问清。

租金能有多少?

本项目没有租赁评估,文件里没有任何租金数字,我们手上也没有 Bethania 的单区统计,所以我们不给回报率。要做投资测算的买家应当先索取一份正式租赁评估,同时拿到 Logan 市政费与保险的估算。

这几块地怎么选?

先看土地单价和朝向,再看总价。同一社区内土地单价从每平方米约 $1,573 到约 $1,683,相差约 7%——Lot 4 最低且土地最大,Lot 11 与 Lot 12 最高。Lot 11 与 Lot 12 是同尺寸同设计(Klee 174),只差 $5,197,差在外立面方案上,所以这两套之间应当完全按朝向决定。Lot 13 的设计名是「Custom Wide Corner」,暗示角地,但文件没有明说,要确认角地的围栏与退让条件。

一般信息,不构成财务、法律或税务建议。所有细节以买卖合同及建房合同为准。价格、面积、土地/建造拆分、设计名与外立面方案来自 Gallery 2026 年 8 月 26 日的库存表,以当期库存表为准;土地登记 2026 年 12 月 11 日为同一库存表口径。库存表中没有楼层数、建造工期、交房日期或逐项配置清单。土地单价为本文按土地价除以土地面积推算。Gallery 的 18 周完工保证仅适用单层,为该建商在其同类项目上的条款,本项目是否适用须书面确认。本项目无租赁评估,亦无 Bethania 单区市场统计,故未计算任何回报率。项目文件中没有学校、超市、火车站、公交或车程距离。