报价单上给了租金:$810 到 $860 一周

Park Ridge 的 NAVO,Choice Homes 的报价单(quote issue 2026 年 9 月 1 日)做了一件多数期房套餐不做的事:把周租区间印在了单子上——$810 到 $860。配上固定总价,这是本批项目里少数几个能从同一份文件算出回报率的项目之一。建造方是 Zoom Constructions,$1,009,136 起,Signature 规格、全交钥匙,一期土地登记预计 2026 年 11 月 10 日。

值得花十分钟核的是两件事:这个租金是报价单上的区间,不是执业中介的租赁评估;以及 Lot 14 与 Lot 19 的面宽差了两米多(11.00 米对 13.06 米),这在 Park Ridge 这种地块尺度上影响很实际。

NAVO 外立面效果图

$1,009,136起 · 土地加建房固定价 · 4 房 2 卫 2 车位 · 全交钥匙

价格与租金 · NAVO

回报率能从同一份文件算出来

要先说明口径:我们手上的建商市场月报没有 Park Ridge 的单区统计页,所以不会搬一组来源不明的郊区数字。但这个项目有一样别的项目没有的东西——报价单上印着周租区间,这让回报率第一次可以从同一份文件里算出来。

固定总价区间
$1,009,136 – $1,160,836含土地
周租区间
$810 – $860报价单(runsheet)口径
毛租金回报率(本文计算)
约 4.2% – 4.4%(Lot 14)· 约 3.6% – 3.9%(Lot 19)未扣持有成本
土地面积
363 – 466 m²面宽 11.00 – 13.06 m
房屋面积
183.25 – 184.90 m²
土地单价(本文推算)
约 $1,416 – $1,419 / m²两块几乎相同
一期土地登记
预计 2026 年 11 月 10 日

把租金放到价格上算:$810 到 $860 对 Lot 14 的 $1,009,136,毛租金回报率约 4.2% 到 4.4%;对 Lot 19 的 $1,160,836 是约 3.6% 到 3.9%。两者的房子几乎一样大(183 对 185 平方米),租金区间也是同一个,所以差别全在分母——Lot 19 多出来的 103 平方米土地把回报率拉低了约半个百分点。要收益的选 Lot 14,要土地的选 Lot 19,这一题很干净。

三条限定必须一起读。第一,这是报价单上的区间,不是执业中介出具的租赁评估——要做贷款测算之前应当另外索取一份正式评估。第二,都是毛回报,未扣市政费、保险与空置,而这些金额文件里都没有。第三,一期土地登记预计 2026 年 11 月 10 日,租金起算还要加上建造周期,而建造周期文件没有写。

在售 · NAVO

两米面宽,比十五万总价更该先看

价格与面积来自 Choice Homes 的报价单,quote issue 2026 年 9 月 1 日。

地块地址设计配置土地 / 房屋面宽土地价 + 建造价固定总价
Lot 1414 Kestrel RoadUrban 4 bed,双车库4 房 2 卫 2 车位363 / 184.90 m²11.00 m$515,000 + $494,136$1,009,136
Lot 1919 Kestrel RoadBelle 4 bed,双车库4 房 2 卫 2 车位 · 2 起居466 / 183.25 m²13.06 m$660,000 + $500,836$1,160,836

这两套的差价是 $151,700,而房子几乎一样大(184.90 对 183.25 平方米)——差额几乎全在土地(363 对 466 平方米)。但真正该先看的不是面积,是面宽。

Lot 14 的面宽是 11.00 米。在一块 11 米宽的地上放一栋带双车库的房子,意味着车库几乎占掉半个临街面,侧院会很窄,而且房子只能往纵深发展。Lot 19 的 13.06 米宽出两米多,侧院、采光和立面比例都会不一样——而且它还多一个起居区。

所以这一题可以这样问:要收益还是要居住舒适度?Lot 14 的毛回报高约半个百分点、总价低十五万,适合投资;Lot 19 的面宽、土地和第二个起居区都更宽裕,适合自住。

内饰配色也不同:Lot 14 是 Abalone Lifestyle,Lot 19 是 Smoke Lifestyle。

另有一块地(Lot 20,20 Kestrel Road)在报价单上标为 under offer,网页报价已过期,所以没有公布配置、面积与价格,本文不列入比较。要了解它是否重新开放,须向销售处确认。

挑户时先定朝向和地块位置,再比价格。 这一点在 11 米面宽的地上尤其要紧——朝向加上窄面宽,会放大西晒和采光的差别。报价单没有标注朝向,而且 Kestrel Road 目前还没有进入地图数据(本文地图定位的是 Park Ridge 郊区中心点)。定地之前要索取带指北针的场地平面图,并按实际门牌到现场确认。

户型与外立面
室内方案

交付与合同 · Zoom Constructions

配置清单写得很具体,工期还没有

先说站得住的部分:报价单把交钥匙内容列了出来,而不是只写「turnkey」两个字——这在本批项目里不多见。土地价与建造价也分开列。

  1. 一期土地登记

    预计 2026 年 11 月 10 日,报价单口径。

  2. 固定总价

    土地与建造分列,总价含土地。

  3. 建造方

    Zoom Constructions(报价来自 Choice Homes runsheet)。

  4. 规格

    Signature spec,全交钥匙,报价单列出具体内容(见下节)。

接下来是签约前必须拿到的几份文件:

  1. 书面建造工期

    报价单没有给出建造周期或交房日期。一期登记预计 2026 年 11 月 10 日,开工在交割之后——交房时间目前算不出来。

  2. 日落条款

    「预计」登记日如果延后,定金怎么处理、买方能否退出,要在土地合同里找到答案。

  3. 正式租赁评估

    报价单上的 $810 – $860 是建商/中介的区间,不是执业中介的评估报告。做贷款测算之前要另外索取。

  4. 朝向与场地平面图

    带指北针的那一版,尤其是 Lot 14——11 米面宽加朝向,决定采光和西晒。

  5. 持有成本

    Logan 市政费、水费与保险均未公布,净回报目前算不出来。

  6. Lot 20 的状态

    报价单标为 under offer、网页报价已过期,要确认是否重新开放。

昆州印花税在套餐价之外另计,减免与否取决于买家自身情况,须由持牌人士确认。

交钥匙标准 · Choice Homes · Signature spec

报价单把「交钥匙」列成了清单

和本批多数项目不同,这个项目的报价单列出了交钥匙的具体内容,省掉了「turnkey 到底包什么」这一轮来回:

  • 景观园艺
  • 车道
  • 围栏
  • 石材台面
  • 空调
  • 全屋地面铺装
  • 窗帘等窗饰
  • Signature 规格

对自住买家,这份清单覆盖的正是交房后最容易被迫支出的几项:园艺、车道、围栏、地面铺装和窗帘。窗帘(window furnishings)被明确列入尤其值得注意——它在很多「交钥匙」套餐里是排除项,而一套四房的全屋窗帘通常是五千到一万五的量级。

要补一句:清单列得具体,但仍应索取完整的 Signature 规格书逐项核对,特别是厨电品牌与空调形式(分体还是风管)。

对投资买家,这个项目的数字链条比多数项目完整:固定价、报价单租金区间、以及由此算出的 4.2% 到 4.4%(Lot 14)。缺的两环是正式租赁评估和持有成本——市政费、保险都没有数字,净回报算不出来。另外一期登记要到 2026 年 11 月,建造周期未写,租金起算时间还不确定。

交付标准
厨房与起居

位置 · Park Ridge

它在哪里,文件说了什么、没说什么

区位:NAVO,Park Ridge(定位为 Park Ridge 郊区中心点)|OpenStreetMap 底图,© OpenStreetMap 贡献者
地点
Park Ridge,Logan 市辖Kestrel Road
土地
363 – 466 m²面宽 11.00 – 13.06 m
一期土地登记
预计 2026 年 11 月 10 日
街道
Kestrel Road尚未进入地图数据
本项目文件中的学校
未列出须以 EdMap 核实
本项目文件中的超市、火车站与车程
未列出

必须如实说明:报价单只给出地块、面积、面宽、价格、租金区间与登记预计,没有列出任何学校、超市、火车站、公交或车程。Park Ridge 在 Logan 市辖、布里斯班南侧的增长走廊上,但这些地块出门能走到什么、开车多久到哪里,文件完全没有回答。

还有一条实际提醒:Kestrel Road 目前还没有进入地图数据,所以本文的地图定位的是 Park Ridge 郊区中心点,不是具体地块。看地那天要按实际门牌(14 与 19 Kestrel Road)走一遍。

学校这一段同理:没有任何材料写出校名,也没有材料证实这些地块落在哪一所公立学校的学区之内。学区由昆州教育部划定并可能调整,为学区买房的家庭应当在签约前用合同上的地址到昆州政府 EdMap 查孩子实际入学那一年的学区图。一期登记预计 2026 年 11 月,门牌确定之后才能查。

谁该买 · NAVO

谁该买,谁该再想想

适合:希望回报率有文件依据的投资者——报价单上印着 $810 到 $860 的周租区间,对 Lot 14 的 $1,009,136 倒推毛回报约 4.2% 到 4.4%,在本批里属于偏高的一档;看重交钥匙清单明确的买家——报价单把园艺、车道、围栏、石材台面、空调、地面铺装和窗帘都列了出来,不是只写「turnkey」;以及要面宽和第二个起居区的自住家庭(Lot 19,13.06 米面宽、466 平方米地)。

要再想想:考虑 Lot 14 的自住买家——11.00 米的面宽加双车库,侧院会很窄,房子只能往纵深发展,务必到现场站一站;需要确定交房时间的人——报价单没有给出建造周期或交房日期,一期登记也只是「预计」2026 年 11 月 10 日;把 4.2% 到 4.4% 当成结论的投资者——那是报价单的区间,不是执业中介的租赁评估,而且市政费与保险都没有数字,净回报算不出来;在意配置细节的买家——清单具体但不完整,厨电品牌与空调形式仍要确认;以及在意学区与配套的家庭,因为文件里没有任何校名或距离。

想要带指北针的场地平面图、书面建造工期与日落条款、正式租赁评估、完整 Signature 规格书,或者 Lot 20 的最新状态,可以直接联系 FX Home,我们代为索取。

常见问题 · NAVO

客户最常问的四件事

现在买,什么时候能拿到房?

报价单把一期土地登记写成预计 2026 年 11 月 10 日。但开工要在土地交割之后,而报价单没有给出建造周期或交房日期,所以交房时间目前算不出来。书面工期和日落条款是签约前必须拿到的两项。

租金能有多少?

这是这个项目少见的优势:报价单上印着周租区间 $810 到 $860。对 Lot 14 的 $1,009,136 倒推,毛租金回报率约 4.2% 到 4.4%;对 Lot 19 的 $1,160,836 约 3.6% 到 3.9%。要注意三点:这是报价单的区间、不是执业中介出具的租赁评估;都是毛回报,未扣市政费、保险与空置(这些文件里都没有数字);而且租金起算还要等建造完成。

Lot 14 和 Lot 19 怎么选?

看你要收益还是要居住舒适度。两者房子几乎一样大(184.90 对 183.25 平方米),租金区间也相同,所以 $151,700 的差价全在土地(363 对 466 平方米)。Lot 14 毛回报高约半个百分点、总价低,适合投资;Lot 19 面宽 13.06 米、比 Lot 14 的 11.00 米宽出两米多,而且多一个起居区,侧院、采光和立面比例都更宽裕,适合自住。

「交钥匙」包括什么?

报价单列得比多数项目具体:景观园艺、车道、围栏、石材台面、空调、全屋地面铺装、窗帘等窗饰,规格为 Signature spec。窗帘被明确列入尤其值得注意——它在很多交钥匙套餐里是排除项,一套四房的全屋窗帘通常是五千到一万五。即便如此,完整规格书仍应索取,特别是厨电品牌与空调形式(分体还是风管)。

一般信息,不构成财务、法律或税务建议。所有细节以买卖合同及建房合同为准。价格、面积、面宽、土地/建造拆分、配置与周租区间来自 Choice Homes 的报价单(quote issue 2026 年 9 月 1 日),建造方 Zoom Constructions,以当期文件为准;一期土地登记 2026 年 11 月 10 日为同一文件的预计日期。报价单中没有建造周期或交房日期。周租区间为报价单口径,不是执业中介出具的租赁评估。毛租金回报率为本文自行计算,分子为报价单周租区间,分母为固定总价,未扣除市政费、保险、空置或任何社区费用——这些金额文件中均未公布。Lot 20 在报价单上标为 under offer、网页报价已过期,未公布配置、面积与价格。Kestrel Road 尚未进入地图数据,本文地图定位为 Park Ridge 郊区中心点。我们手上没有 Park Ridge 的单区市场统计。项目文件中没有学校、超市、火车站、公交或车程距离。